Arquivo

Tags

Popular Posts

Parcerias

Blogroll

Avançar para o conteúdo principal
A mostrar mensagens de maio, 2013

Já conhecem o Bicaletras?

Olá Encruzilhados, Por motivos que nos superam a poderosa Deusa da Literatura resolveu pregar-nos uma partida e esconder o poste no qual vos apresentávamos o Bicaletras. Por isso, aqui fica um pequeno remake da história do nosso passarinho! O nosso caro Bicaletras nasceu qu…

Opinião: A Confissão da Parteira, de Diane Chamberlain

A Confissão da Parteira de Diane Chamberlain Edição/reimpressão:  2013 Páginas: 392 Editor: Editorial Presença Resumo: Quando Noelle, uma mulher dedicada, vibrante e querida por todos, decide pôr termo à vida, a pequena cidade de Wilmington, na Carolina do Norte, …

E vira a capa!

Quem já é da casa já se deve ter apercebido que por aqui temos uma veia bastante feminista (não se preocupem, infelizmente não se pega) e essa veia chama-nos a atenção para situações que de outro modo nos passariam despercebidas. Desta vez foi Maureen Johnson que lançou um alerta sobr…

Novidades Junho: Editorial Presença

«Para mais informações sobre as novidades consulte o site da Editorial Presença aqui. »

Opinião: Catarina, a Grande, de Silvia Miguens

Catarina, a Grande   de Silvia Miguens Edição/reimpressão: 2012 Páginas: 308 Editora: Casa das letra s Resumo:   Em 1762, o czar Pedro III é alvo de uma conspiração, acabando por morrer. A sua mulher, Catarina, sucede-lhe como imperatriz tornando-se, aos trinta e três …

Noite de Literatura Europeia

No dia 24 de Maio de 2013, entre as 18h30 e as 22h30, realiza-se em Lisboa a primeira Noite de Literatura Europeia . Oito locais emblemáticos, entre o Chiado e o Rato, dão a conhecer obras de oito escritores europeus contemporâneos.  Nesse dia, a Editorial Presença, em parceria com o…

Biblioteca Municipal de Toronto entra numa Realidade Alternativa!

Antes de mais tenho de pedir desculpa aos fãs de ficção cientifica se os entusiasmei demais é que, apesar de a biblioteca ter mesmo entrado numa Realidade Alternativa ela é apenas um jogo.  Todos os anos em Abril a biblioteca municipal de Toronto realiza o seu programa "Keep Tor…

Novidades Junho: Quinta Essência

A Rapariga de Olhos Azuis de Tara Moore Lançamento: 4 de junho Resumo: Ela não é o que parece… Anya Keating adora seu trabalho como assistente de Macdara Fitzgerald, dono da deslumbrante propriedade Lismore e dos seus cavalos de corrida. Macdara é um patrão indulgente e generos…

Opinião: Click to Subscribe, de L.M. Augustine

Click to Subscribe de L.M. Augustine Edição/reimpressão: 2013 Páginas: 252 Editor: Edição de Autor - livro apenas disponível em ebook Resumo: 1,135,789. Este é o número de subsescritores que o vblogger de dezaseis anos, West Ryder, tem no seu vlog. Contudo ele só tem ol…

Vencedor do Passatempo: A Confissão da Parteira, de Diane Chamberlain.

Boa noite, boa noite! Como sabem, terminou há dias mais um fantástico passatempo com a Editorial Presença, desta feita para a atribuição do livro "A Confissão da Parteira", de Diane Chamberlain! Nós fartamo-nos de dizer para nunca deixarem de participar, e a vencedora de…

Opinião: Incarceron, de Catherine Fisher

Incarceron de Catherine Fisher Edição/reimpressão: 2012 Páginas: 336 Editora: Porto Editora Resumo: Imagine uma prisão tão vasta que abrange masmorras, galerias, bosques de metal, mares e cidades em ruínas. Imagine um prisioneiro sem memórias mas que nega pertencer àquele l…

Passatempo Quinta Essência: Vertigem de Paixão, de Elizabeth Hoyt

Prometemos um mês de surpresas e cumprimos! Este é o nosso sexto passatempo deste mês e é realizado em parceria com a Quinta Essência . Em sorteio está um exemplar de Vertigem de Paixão , de Elizabeth Hoyt, que poderá ser vosso se entre 18 e 26 de Maio responderem acertadamente às qu…

Era um livro às bolinhas amarelas...

... que eu vi numa livraria ao pé do liceu e cujo o nome eu esqueci! Quantas vezes vos acontece isto, Encruzilhados? Vemos um livro, pegamos nele, lemos o resumo, ficamos interessados pousamos o livro porque não o vamos levar e pensamos para nós mesmos que vamos tomar nota mental do au…

Opinião: Calafrio, de Sandra Brown

Calafrio de Sandra Brown Edição/reimpressão: 2010 Páginas: 398 Editora: Quinta Essência Resumo: Cleary, uma pacata cidade da Carolina do Norte, foi abalada pelo desaparecimento de cinco mulheres em dois anos e meio. Não há corpos, pistas ou suspeitos, apenas uma misteriosa…

Opinião: A Little Princess, de Frances Hodgson Burnett

A Little Princess de Frances Hodgson Burnett Edição/reimpressão: 2007 Páginas: 256 Editor: PENGUIN BOOKS LTD Resumo: Sara Crewe, uma jovem excepcional, inteligente e imaginativa é uma estudante interna na Miss Minchin's Select Seminary for Young Ladies, quando desc…

A culpa foi da 2ª Guerra Mundial

De certeza que já todos tivemos um livro para entregar à biblioteca que ficou fora do prazo. Normalmente todos acabamos por o devolver mais tarde ou mais cedo. Às vezes pagamos multa, outras vezes conseguimos ser ilibados. Normalmente há sempre uma história atrás do atraso, havia mais co…

Novidade: Confissões de uma Supeita de Assassínio, de James Patterson

Depois da publicação dos dois primeiros volumes de  Maximum Ride , a coleção  bestseller  mudial para os amantes da Literatura Fantástica,  James Patterson  está de regresso às livrarias com um novo livro destinado ao público jovem adulto:  C onfissões de uma Supeita de Assassínio . …

Passatempo Civilização Editora: A Verdadeira História do Capitão Gancho, de Pierdomenico Baccalario

Olá Encruzilhados, Já viram a surpresa que preparámos para vocês este mês? Ainda ontem acabou um passatempo e hoje já começa outro. Este é sem dúvida um mês especial!  Em parceria com a Civilização Editora temos um exemplar do livro A Verdadeira História do Capitão Gancho , de Pierd…

Passatempo Editorial Presença: A Confissão da Parteira, de Diane Chamberlain

Boa tarde! Tal como prometemos, o mês de Maio será repleto de surpresas . Aqui fica mais um fantástico passatempo, em parceria com a Editorial Presença. Referido como um livro a não perder para os fãs de Jodi Picoult, Diane Chamberlain traz-nos A Confissão da Parteira . Lançamento a …

Novidades Maio: Editorial Presença (1ª Quinzena)

«Para mais informações consulte o site da Editorial Presença aqui .»

Resultados Passatempo: "Do Céu, Com Amor"

Olá Encruzilhados, Terminou ontem o nosso passatempo do Dia da Mãe e já temos os resultados para divulgar. Gostaríamos de agradecer aos filhos e filhas carinhosos que concorreram para um livrinho especial para oferecer às suas mães (ou pelo menos que concorreram com esse pretexto)…

Novidade Booksmile: Princesa Poppy: Férias em Portugal.

Já chegou às livrarias a nova aventura da Princesa Poppy, exclusiva para as princesas portuguesas. Companhia perfeita das meninas há mais de três anos, as histórias da Princesa Poppy já fazem parte do imaginário de milhares de crianças. E Janey Louise Jones tem mais uma surp…

Maio - Mês dos Guilty Pleasures!

Agora que Maio já começou, finalmente podemos revelar o porquê da temática deste mês! Aqui há dias a Cláudia encontrou uns amigos no comboio a caminho de Lisboa e a primeira coisa que uma lhe disse foi "aviso já que vou ler!". Isto levou-os a discutir que, de facto, e me…

Rubrica: Darkness Take My Hand, de Dennis Lehane

Darkness, Take My Hand [Kenzie and Gennaro, #2 ] de Dennis Lehane Edição: 2006 Paginas: 512 Editora: Batman Books Resumo: A mais recente cliente dos detectives Patrick Kenzie e Angela Gennaro é uma proeminente psiquiatra de Boston receando uma aparente ameaça de membros vin…